» » Пища может вызвать наркотическую зависимость?

Пища может вызвать наркотическую зависимость?

Пища может вызвать наркотическую зависимость?Один лишь вид соблазнительных блюд вызывает в головном мозге такую же реакцию, как у наркомана при виде кокаина. Это объясняет, почему некоторым людям так трудно отказать себе в лакомом кусочке, даже если это ставит под угрозу их диету.

«Если определенные пищевые продукты вызывают зависимость, становится понятно, почему некоторым людям так трудно похудеть и поддерживать свой вес в норме», - рассказывают ученые из университета Йеля, США, изучавшие реакцию головного мозга молодых женщин на искушение различными «вкусностями».

В исследовании приняли участие 48 девушек, которым предлагали шоколад, коктейль или безвкусный напиток, изучая при этом активность их мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. В результате оказалось, что вид молочного коктейля усиливал активность в областях головного мозга, которые также связаны с наркотической зависимостью. «Наши выводы подтверждают теорию о том, что компульсивное потребление пищи может быть частично вызвано повышенным ожиданием удовольствия, как это бывает у наркоманов», - объясняют исследователи.

«Вездесущая реклама еды и доступность недорогой готовой пищи заметно усложняют задачу тем, кто пытается следовать здоровому образу жизни и есть полезную для здоровья пищу, ведь постоянные раздражители активируют систему вознаграждений в мозге», - пишут ученые. По их мнению, реклама может играть значительную роль в развитии эпидемии ожирения, с которой столкнулись развитые страны.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев