» » Рост указывает на продолжительность жизни

Рост указывает на продолжительность жизни

Рост указывает на продолжительность жизниРост человека напрямую зависит от образа его жизни и условий развития, а значит, по росту можно определять предполагаемую продолжительность жизни.

Исследование, которое ученые из университета Кембриджа проводили в течение 30 лет, показало, что между ростом людей и продолжительностью их жизни существует прямая связь. Исследуя данные, начиная с 1700-х годов, ученые связали размеры, формы и возможности человеческого тела с экономическими и демографическими изменениями. 200 лет назад между ростом представителей рабочего класса и людей из высших слоев общества существовала ощутимая разница. К примеру, в Европе 18-го века рост 14-летнего ребенка из бедной семьи не превышал 130 сантиметров, а их богатые сверстники отличались ростом в 155 сантиметров.

В наши дни благодаря медицине, питанию и гигиене, рост представителей разных классов практически сравнялся: люди из высших слоев общества продолжают расти, однако с меньшей скоростью, чем представители рабочего класса. Сейчас разница в росте между ними составляет лишь 6 сантиметров.

«Наша работа показала, что в области детского здравоохранения за последние 100 лет произошли существенные перемены, и это отражается на росте людей. В других исследованиях уже подчеркивалось наличие связи между улучшением детской медицины и здоровьем во взрослом возрасте. То, что мы вкладываем в здоровье детей, играет первостепенную роль в экономическом процветании будущих поколений», - рассказывают исследователи.

Интересно, что два столетия назад самыми низкорослыми людьми в Европе были жители Норвегии. Сегодня норвежцы являются вторыми, уступая первое место высокорослым голландцам.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев