» » Реакция ребенка на боль зависит от родителей

Реакция ребенка на боль зависит от родителей

Реакция ребенка на боль зависит от родителейМаленькие дети как губки впитывают себя информацию, копируя манеру поведения и реакции окружающих их взрослых людей. То, как родители относятся к боли, становится основой реакции ребенка на болевые ощущения.

Реакция родителей и членов семьи на боль копируется маленькими детьми, утверждают ученые из Хорватии. В ходе работы они изучали такое явление, как драматизация боли – чрезмерно негативную психологическую реакцию на реальную физическую или ожидаемую боль.

В исследовании приняли участие 100 человек с хроническими болями, а также 85 партнеров и 100 детей этих пациентов. «Мы обнаружили, что реакция на боль у детей отражала поведение их родителей, независимо от уровня боли, которую испытывали больные», - отметили ученые. Они объясняют это тем, что в детстве родители являются моделями поведения для своих детей, которые, развиваясь, имитируют их. Став взрослыми, дети используют социальные и коммуникативные инструменты, которыми их вооружили в детстве, чтобы бороться со своими собственными проблемами в похожем контексте.

Учитывая выводы исследования, эксперты советуют родителям вырабатывать определенные стратегии поведения, чтобы помочь своим детям наиболее эффективно справляться с болью в будущем.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев