» » Ругательства помогают бороться с болью?

Ругательства помогают бороться с болью?

Ругательства помогают бороться с болью?Вам очень больно, но под рукой нет анальгина или другого обезболивающего средства, чтобы унять мучения? «Материтесь!» – советуют британские эксперты. Согласно исследованиям, ругательства помогают справиться с болевыми ощущениями не хуже лекарств!

Ругательства являются прекрасным болеутоляющим средством, особенно для тех, кто никогда не использует ненормативную лексику, утверждают ученые из университета Кили. В ходе экспериментов волонтеры погружали руки в холодную воду и выкрикивали при этом либо ругательства, либо безобидные фразы. В результате оказалось, что студенты, которые нецензурно бранились, могли терпеть боль гораздо дольше.

«Ругань используется людьми очень давно, и она является универсальным лингвистическим феноменом. Она активизирует области мозга, связанные с эмоциями в правом полушарии, в то время как основная часть лингвистической информации обрабатывается в левом полушарии», - рассказывают эксперты.

По мнению ученых, результаты экспериментов показали, что ругательства воздействуют на человека не только на эмоциональном уровне, но и на физическом. Это объясняет, зачем нам нужна нецензурная брань, и почему она сопутствует человеку с древних времен.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев