» » Почему мы страдаем от изжоги?

Почему мы страдаем от изжоги?

Почему мы страдаем от изжоги?Существует распространенное заблуждение о том, что основной причиной изжоги является пристрастие к острой пище, алкоголю и сигаретам. Очень часто изжогу провоцируют другие факторы – например, особенности анатомического строения или сопутствующие болезни.

Эксперты гастроэнтерологи из университета Йеля объясняют, что изжога, от которой человек страдает ежедневно, скорее всего, не является следствием его пищевых привычек. К примеру, кислота может попадать из желудка в пищевод, если мышца сфинктера, отделяющего один от другого, имеет дефект и недостаточно плотно прикрывает проход. Этот дефект можно устранить с помощью операции.

Беременность – еще одна причина развития кислотного рефлюкса. Повышение уровня гормона прогестина расслабляет сфинктер, а повышенное давление со стороны растущей матки способствует попаданию содержимого желудка в пищевод. Эти неприятности, как правило, заканчиваются, когда рождается ребенок.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая наблюдается у огромного количества людей, не всегда приводит к изжогам, однако у некоторых пациентов это состояние способно вызвать кислотный рефлюкс, а исправить проблему можно с помощью оперативного вмешательства. Гастропарез – состояние, при котором содержимое желудка, в том числе и кислоты, остается в нем слишком долго, - также является распространенной причиной изжоги.

Среди прочих факторов, влияющих на работу ЖКТ и способных вызвать развитие кислотного рефлюкса можно отметить избыточный вес, прием некоторых лекарств, например, бисфосфонатов, а также злоупотребление кофеином, курение и пристрастие к алкоголю.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев