» » Чтение книг заменяет общение?

Чтение книг заменяет общение?

Чтение книг заменяет общение?Книги нужны нам не только для образования или отдыха, утверждают американские эксперты. Психологическую потребность человека чувствовать себя частью социума можно удовлетворить, погружаясь в мир вымышленных персонажей.

Чтение книг помогает человеку почувствовать, что он не одинок, а является частью социума, пусть и вымышленного. В исследовании, которое провели ученые из университета Буффало, США, приняли участие 140 студентов, которым давали 30 минут на прочтение отрывка из романа про вампиров, или из книги о волшебнике Гарри Поттере. Затем эксперты оценивали психологическую связь участников эксперимента с группой вампиров или группой волшебников (эффект ассимиляции). В результате оказалось, что прочтение книги влияло на причастность студентов к той или иной группе вымышленных существ. Наиболее значительный эффект был обнаружен у людей, жизнь которых была ориентирована на участие в социальных группах.

Интересно, что принадлежность к вымышленному сообществу, описанному в книге, поднимала человеку настроение и чувство удовлетворенности жизнью в той же степени, что и участие в реальной социальной группе.

«Наша работа показала, как такой распространенный феномен, как чтение, помогает не только получать новую информацию, но и удовлетворяет глубокие психологические потребности», - заключили исследователи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев