» » Канадский ученый работает над созданием уникального протеза руки

Канадский ученый работает над созданием уникального протеза руки

Канадский ученый работает над созданием уникального протеза руки
Кевин Энгельхарт из Института биомедицинской инженерии при Университете Нью-Брансуика занимается созданием протеза руки нового поколения, отличающегося относительно невысокой ценой (около 10000 долларов). Протез должен позволять свободно поднимать чашку и поворачивать выключатель. Контроль над действиями будет осуществляться благодаря сокращению мышц, которые управляют движения самой руки, отмечает ИТАР-ТАСС.

В интервью газете The Globe and Mail ученый рассказал, что ему и его коллегам удалось получить полное представление о потребностях людей, потерявшие конечность. Это позволило понять, из каких компонентов должна состоять система, дабы эффективно работать, будучи не очень сложной.

Известно, что в основу кладутся результаты, достигнутые при реализации американского проекта создания экспериментальной искусственной руки "Прото-2", которая способна осуществлять 27 движений, но стоит в десять раз больше разработки Энгельхарта. Как заявляет ученый, его протез станет самым подвижным по сравнению с аналогами.

Отдельный вопрос – интерфейс устройства. Именно он должен преобразовывать поступающие от мозга в мускулы сигналы так, чтобы с их помощью можно было управлять протезом. На сегодняшний день остается проблема электродов. По ним сигнал поступает в искусственную руку. Если, к примеру, человек страдает от обильного потоотделения, то электроды могут перестать работать. Поэтому в качестве одного из решений предлагается подкожная подсадка электродов.

Испытания протеза, согласно прогнозам сотрудников Университета Нью-Брансуика, должны начаться уже к концу текущего года. Окончание же работ над искусственной рукой ожидается в 2012 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев