» » Почему уходят волосы и как их вернуть?

Почему уходят волосы и как их вернуть?

Почему уходят волосы и как их вернуть?Будут ли наши волосы длинными или короткими, темными или светлыми – это мы уже давно решаем сами, не полагаясь на природу. Нам помогают стилисты и парикмахеры…, но все это – при одном условии: волосы должны быть!

К сожалению, волосы теряют все, весь вопрос в том, когда мы начинаем их терять, и сколько их в результате остается. Если вы заметили утром несколько волосков на расческе – это не страшно, а вот несколько десятков волосков, теряемых с каждым причесыванием - могут привести к кардинальному изменению внешности, и даже - к душевной травме. Поэтому, проблема выпадения волос всегда остра.

Почему человек теряет волосы?

Основная причина выпадения волос у мужчин связана с тестостероном – мужским половым гормоном. Повышенная чувствительность к одной из разновидностей тестостерона – ДНТ вызывает у мужчин выпадение волос, причем в этом случае облысение может начаться даже в тридцать лет. Это так называемое андрогенное облысение.

Другая весьма распространенная причина выпадения волос – это шок и стресс. Сильные эмоции, шок спустя два - три месяца после пережитого могут обернуться потерей волос. Причина этого – рост уровня тестостерона и адреналина как ответ на стрессовую ситуацию.

Выпадение волос у женщин, как ни странно, может начаться после беременности и родов. У некоторых женщин во время беременности из-за увеличения количества женских половых гормонов (эстрогенов) волосы приобретают великолепный вид, но, спустя несколько месяцев после родов, уровень эстрогенов приходит в норму, и волосы начинают выпадать.

Зависимость роста волос от уровня мужских и женских гормонов выражается и в появлении проблем с прической в период менопаузы – в так называемом втором переходном возрасте. В это время выработка женских гормонов эстрогена и прогестерона затухает, а это приводит к преобладанию в организме женщины мужских половых гормонов. Кроме того, в период климакса женщины часто переживают стресс психологического происхождения. В результате сочетания всех этих факторов волосы начинают выпадать.

Чрезмерное выпадение волос может быть также связано с нарушениями в работе щитовидной железы – как ее гипер-, так и гипофункцией.

Иногда выпадение волос происходит на небольших ограниченных участках – это так называемая гнездная или очаговая алопеция (облысение). Чаще всего это явление связано с так называемой аутоагрессией, при которой организм воспринимает собственные волосы как чужеродное тело и избавляется от них.

И, наконец, причиной выпадения волос могут стать химиотерапия и радиотерапия. Лечение химиотерапией приводит к торможению роста волосяных фолликул – волосы выпадают, но после окончания лечения все приходит в норму. Радиотерапия, применяемая в онкологии, приводит к необратимой потере волос только в том случае, если излучение направлено непосредственно на кожу головы. В остальных случаях волосы со временем восстанавливаются.

Вернуть прическу возможно!

Известно, что человек привыкает к своей внешности и не замечает незначительных изменений в ней. Это в полной мере относится и к состоянию нашей прически. Время идет, и, вроде бы, ничего не меняется, но вот наступает момент, когда выпадения волос уже невозможно не заметить: в один далеко не прекрасный день мы обнаруживаем, что волос на расческе становится все больше, а на голове, увы, все меньше. Вывод очевиден – с этим надо что-то делать, и делать немедленно.

В зависимости от причины заболевания врачи обычно предлагают соответствующее лечение. Чаще всего это гормональные препараты, регулирующие выработку того или иного гормона, отвечающего за состояние волос. Эти лекарства действительно помогают, но эффект сохраняется только, если пить препараты непрерывно всю жизнь. К тому же, медикам известен длинный список нежелательных побочных явлений такого лечения.

Еще один распространенный метод, хирургический: пересадка волос вместе с фолликулами с затылочной части головы на проблемные места. Как всякое хирургическое вмешательство, этот метод травматичен, и если волосы потом не приживутся, то на месте их пересадки остаются рубцы. Успех приживления волос на новом месте зависит от многих факторов, часто не зависящих от хирурга. Да и метод можно применять далеко не всем.

Предлагается также смазывание кожи стимулирующими препаратами, прием витаминов и минеральных солей и даже психотерапия! Однако однозначного научного доказательства эффективности эти методы лечения пока не получили.

Переворот в лечении выпадения волос – плазмотерапия

Приведенные методики могут помочь, но ни одна из них не решает проблему радикально. И вот теперь это стало возможным благодаря новому применению метода, прекрасно зарекомендовавшего себя в других областях медицины – плазмотерапии. Этот метод известен врачам еще с 70-х годов прошлого века, но сфера его применения постоянно расширяется. Не так давно плазмотерапия пришла в косметологию и стала применяться для лечения выпадения волос.

Дело в том, что прежде, чем выпасть, волосы сначала истончаются, и на этом этапе можно процесс остановить, укрепив волосяные луковицы. Это и делают врачи с использованием плазмы собственной крови пациента. Плазма крови содержит так называемые факторы роста, которые способствуют восстановлению поврежденных клеток. Опуская научно-медицинские подробности, метод сводится к тому, что собственная обогащенная тромбоцитами плазма впрыскивается в активизированные области кожи головы – и факторы роста начинают стимулировать биохимические реакции в поврежденных клетках, в том числе в волосяных фолликулах. "Оживленные" фолликулы начинают работать с утроенной силой, и вместо тонких редеющих волос на голове образуется настоящая прическа из собственных, природой выращенных волос.

Применение обогащенной тромбоцитами плазмы – это использование внутренних ресурсов самого организма, без помощи лекарств или химических добавок. Этот метод успешно используют врачи израильской клиники SUN.

Дополнительную информацию можно получить на сайте клиники .уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев