» » Почему мы не высыпаемся

Почему мы не высыпаемся

Почему мы не высыпаемсяКогда человек не высыпается, в первую очередь это отражается на ее внешности. Для начала нужно узнать проблему частого недосыпа, а потом уже ее решать. Таких проблем может оказаться несколько.

Одна из главных причин — храп. В горизонтальном положении во время ночного отдыха расслабляются все мышцы верхних дыхательных путей, из-за чего перекрывается поступление воздуха. Человек может перестать дышать на некоторое время, а потом дыхание восстанавливается. Организм нуждается в кислороде, и мозг быстро дает команду проснуться. Это повторяется несколько раз в течение ночи. Утром человек может и не вспомнить об этом, но его самочувствие заметно ухудшится. Если вы страдаете от храпа, обязательно обратитесь к врачу. Недуг можно вылечить.

Большую роль в вопросе сна играет возраст человека. После сорока лет ночные пробуждения становятся частыми, а сон — прерывистым. Чем чаще человек просыпается — тем выше вероятность того, что с утра он будет чувствовать себя уставшим. В таком возрасте нужно тщательно следить за режимом дня, проводить свободное время на свежем воздухе.

Самая распространенная причина недостатка сна — неправильный режим дня. Мы привыкли поздно ложиться и рано вставать. Иногда случается и так, что спишь достаточно, а на утро просыпаешься с больной головой. В таком случае надо подумать о новом режиме дня. Организм лучше всего отдыхает в период с одиннадцати вечера до двух часов ночи. Поэтому постарайтесь оказаться в постели не позднее одиннадцати часов.

Причины недосыпа могут быть связаны с неудобной кроватью. Когда вы всю ночь ворочаетесь с боку на бок, а утром чувствуете болевые ощущения в мышцах, значит, все проблемы кроятся в постели. Вам следует поменять подушку или матрас. Матрас должен быть в меру жестким, ровным, а подушку лучше выбирать ортопедическую, которая повторяет контур шеи и головы. Если вы не можете привыкнуть к ортопедической подушке, выбирайте обычную, но низкую и ровную.

Алкоголь, кофеин и никотин также влияют на наш сон. Кофеин может задерживаться в организме до двенадцати часов, что отражается на ночном сне. Никотин может успокоить только в малых дозах, а в больших он всегда бодрит. Курильщики, у которых уходит не меньше пачки в день, могут распрощаться со здоровым сном. Таким же методом действует на сон алкоголь. Малые дозы спиртного могут клонить в сон, а большие способны потянуть человека на подвиги.

Если вы часто не высыпаетесь, у вас могут ускориться процессы старения, ухудшится тонус кожи, повысится риск ожирения, сердечных приступов. Недостаток сна снижает сопротивляемость организма перед простудными заболеваниями и провоцирует повышение или понижение давления.

Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев