» » Моральные нормы меняются с возрастом. Во всем виноват мозг

Моральные нормы меняются с возрастом. Во всем виноват мозг

Моральные нормы меняются с возрастом. Во всем виноват мозгСхемы развития мозга человека играют ключевую роль в том, как меняются его представления о морали со временем, установили специалисты. К примеру, сначала человек может не принимать ложь, однако по мере взросления она перестает быть чем-то криминальным в его представлении, отмечает The Times of India.

Исследование, проведенное Университетом Чикаго, проливает свет на этот феномен. Оно рассказывает, как мозг отвечает на сценарии с моральной подоплекой. Итак, исследователей заинтересовала оценка детей, еще не пошедших в школу, и взрослых относительно некоего проступка, совершенного нарочно или непреднамеренно.

По словам автора изыскания профессора Жана Десети, взрослые в меньшей степени, чем дети, полагали, что человека, к примеру, что-то разбившего, надо наказать. Особенно, если речь идет о случайности. В общей сложности данные особенности реакции были проверены на 127 добровольцах в возрасте от 4 до 36 лет. Им показывали короткие видеоролики. При этом участникам эксперимента делалась функциональная магнитно-резонансная томография. Также ученые определяли, насколько у людей расширялся зрачок во время просмотра роликов.

Всего показывалось 96 видеоклипов, содержание которых сводилось к преднамеренному причинению вреда и непреднамеренному. Оценка состояния глаз показала: вне зависимости от возраста все люди уделяли больше внимания сломанным предметам, или пострадавшим людям, чем преступникам.

А вот степень активации в различных областях мозга во время просмотра роликов менялась в зависимости от возраста добровольца. Так, у маленьких детей в большей степени, чем у взрослых, происходила активация миндалины, связанной с эмоциональным ответом на социальные происшествия. А у взрослых наибольшая активность фиксировалась в дорсолатеральной и вентромедиальной префронтальной коре. Эти зоны позволяют задуматься о ценностях, связанных с результатами и действиями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев