» » Как коровы становятся убийцами

Как коровы становятся убийцами

Как коровы становятся убийцами
Совершенно новый штамм бактерии MRSA, устойчивого к лекарственным препаратам, был обнаружен в коровьем молоке и у людей в Великобритании и Дании. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованного в пятницу.

Ранее не выявленный вариант бактерии
"потенциально создает проблему для общественного здравоохранения", сказал ведущий исследователь Марк Холмс, старший преподаватель в области превентивной ветеринарной медицины в Кембриджском университете, Великобритании.

Пастеризованное молоко и молочные продукты не таят в себе никакой угрозы, но люди, работающие с животными, могут подвергаться определенному риску, говорится в статье, опубликованной в престижном медицинском журнале Lancet.

Прозванный в СМИ "плотоядной" бактерией, этот метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) стал одной из основных проблем в больницах по всему миру. Он становится потенциально смертоносным при заражении ран.

"Хотя есть косвенные доказательства того, что молочные коровы предоставляют собой целые резервуары для инфекции, до сих пор не известно наверняка: то ли коровы заражают людей, то ли люди заражают коров. Это одна из многих вещей, которые мы еще должны исследовать", - отметил Холмс, выступая накануне на пресс-конференции.

"Употребление в пищу молока и мяса не таит в себе никакой угрозы до тех пор, пока молоко пастеризованное, а мясо – термически обработанное", - сказал он, добавив, что процесс производства сыра также "полностью убивает большинство бактерий ".

По словам Холмса, главной заботой является то, что новый штамм может быть неправильно определен с помощью традиционных генетических тестов как чувствительный к лекарствам, то есть людям могут назначать неправильные антибиотики.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев