» » Исследователи разрешили женщинам с больным сердцем пить кофе

Исследователи разрешили женщинам с больным сердцем пить кофе

Исследователи разрешили женщинам с больным сердцем пить кофеОни установили: дамы, выпивающие ежедневно несколько чашек кофе, живут так же долго, как и те, кто данный напиток не любит, сообщает ABC News. Настоящее изыскание подливает масло в огонь, разгоревшийся давно в научной среде. Ученые до сих пор не могут договориться относительно безопасности и вредности кофе.

На сей раз исследовали опирались на анализ состояния около 12000 человек, имевших сердечный приступ или инсульт. Они выяснили: люди, регулярно потреблявшие кофе с кофеином, не имели шансов умереть раньше тех, кто кофе не пил, за период более чем в 20 лет. Риск не повышался даже для женщин, выпивавших по 4 и более чашек в день.

Рассказывает руководитель изыскания доктор Эстер Лопез-Гарсия из Мадридского автономного университета: "Из женщин, перенесших приступ, 62% продолжали пить кофе даже после постановки диагноза. В целом к 2004 году умерли 1159 женщин, но риск у дам, пивших и не пивших кофе, был примерно одинаков. Получается, заядлым кофеманам можно не отказываться от своей привычки. Между тем, трудно делать выводы в отношении всех женщин. Потом, сам по себе кофе мог провоцировать болезни сердца и сосудов".

Все же некоторые ученые связывают кофе с повышением кровяного давления. Особенно это касается людей с медленным метаболизмом кофеина от природы. При этом обратный процесс наблюдается у людей, у которых кофеин быстро перерабатывается. Вообще в данном вопросе большое значение имеет генетика. Поэтому давать общие рекомендации относительно потребления кофе трудно, подчеркивают ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев