» » Как бороться с укачиванием

Как бороться с укачиванием

Как бороться с укачиванием
Укачиванию или так называемой «болезни движения» подвержены все: взрослые и дети, начинающие и бывалые путешественники. За хорошее самочувствие в дороге отвечает вестибулярный аппарат. Этот орган расположен во внутреннем ухе и отвечает за равновесие. Его рецепторы раздражаются наклоном или движением головы, при этом возникают рефлекторные сокращения мышц, способствующие выпрямлению тела и сохранению позы. При помощи рецепторов вестибулярного аппарата происходит восприятие положения головы в пространстве, а также восприятие движения тела. Мы привыкли к движениям в горизонтальной плоскости, а непривычные движения вверх, вниз или в стороны, как, например, при морской качке или езде по серпантину, могут вызвать головокружение, чувство тошноты и рвоту.

Увы, универсального рецепта избавления от укачивания не существует и каждый избавляется от неприятных ощущений по-своему. Кто-то спасается жвачкой, кто-то сосательными конфетами, кому-то помогает музыка. Правда, и эти меры не всегда срабатывают.

Итак, чтобы уменьшить неприятные ощущения в дороге первым делом необходимо:

* 1Выбрать правильное место, где меньше всего ощущается тряска. В автобусе лучше сидеть как можно ближе к месту водителя, на корабле самые комфортные места находятся в его средней части, а в самолете – между крыльев. Так что, когда в следующий раз будете покупать билет, попросите подобрать самые комфортные для самочувствия места.

* 2 В любом из перечисленных видов транспорта садитесь лицом по направлению движения. Глядя в окно, смотрите на предметы, находящиеся вдали, и избегайте рассматривать быстро сменяющиеся вблизи объекты.

* 3 Ночью, когда за окном ничего не разглядишь, можно просто смотреть на пол

* 4 Во время путешествия старайтесь обеспечить постоянный приток свежего воздуха: в поезде или машине откройте окно, в самолете включите индивидуальную вентиляцию.

* 5 Не стоит читать во время движения. Это создаст дополнительную нагрузку организму. Лучше просто поспать или помечтать о чем-нибудь приятном.

* 6 Если же просто хочется посидеть и не о чем не думать, то делать это лучше в особой позе: держите голову прямо, направив взгляд на какой-нибудь неподвижный, желательно удаленный предмет или просто на линию горизонта.

* 7 Бывалые путешественники знают, что в дорогу необходимо выдвигаться отдохнувшим, выспавшимся.

* 8 Перед дорогой не советуем наедаться. Но и голодным отправляться в дорогу тоже не стоит. Лучше всего за два часа до запланированного путешествия перекусить легкими закусками, кашками или фруктами.

* 9 Перед поездкой попробуйте потренировать вестибулярный аппарат. Нагнитесь и несколько раз поверните корпус в левую и правую стороны.

* 10В случае, если перечисленные выше советы не дали желаемого результата, примите лекарство от укачивания. При выборе этих средств лучше обратить внимание на натуральные препараты, которые не дают побочных эффектов – сонливости и ослабления внимания. Среди лекарств, которые врачи наиболее часто рекомендуют, можно назвать кокулин. Он выпускается в виде таблеток для рассасывания, его не нужно запивать водой, что очень удобно в пути.

На будущее, чтобы любое путешествие проходило на «отлично», начните тренировать вестибулярный аппарат. Кстати, дети делают это ежедневно: качели и батут – отличная профилактика укачивания. Как младшим, так и взрослым представителям семьи подойдут плавание, занятия танцами, аэробика, бег трусцой, баскетбол, волейбол, футбол. Во время перемещений по площадке или полю с разными скоростями резко снижается возбудимость вестибулярного аппарата, происходит его адаптации к нагрузкам, что помогает человеку избавиться от укачивания. Плюс ко всему, уйдут лишние килограммы.

Удачной вам дороги и приятного отдыха!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев