» » Прямая спина и способность хорошо выносить боль связаны

Прямая спина и способность хорошо выносить боль связаны

Прямая спина и способность хорошо выносить боль связаныПлохая осанка увеличивает остроту болевых ощущений, предупреждают медики. Как показал эксперимент, люди, сидящие или стоящие сгорбившись, имеют повышенную чувствительность к боли, сообщает Fox News.

Итак, в ходе испытания исследователи собрали группу из 89 добровольцев. Сначала их попросили сидеть или стоять с согнутой спиной и скрещенными на груди руками, а потом то же самое, но с прямой спиной. Притом, каждому добровольцу надели на руку манжету тонометра. Когда давление, оказываемое манжетой, становилось слишком сильным и добровольцы уже не могли терпеть, им нужно было просигнализировать.

Оказалось, люди, стоящие прямо, могли выдерживать большую боль, чем неровно стоящие. По мнению исследователей из Бизнес-школы Маршалла при Университете Южной Калифорнии и Школы менеджмента Университета Торонто, при хорошей осанке человек чувствует, что он контролирует ситуацию и способен вытерпеть больше раздражителей. Кстати, аналогичный механизм может работать, если человек пережил некое эмоциональное потрясение.

Проведенный эксперимент соотносится с ранее сделанными выводами, согласно которым властная поза повышает уровень тестостерона, связанного со способностью переносить больше болевых ощущений, и снижает концентрацию стрессового гормона кортизола.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев