» » Стресс матери во время беременности делает ребенка более тревожным

Стресс матери во время беременности делает ребенка более тревожным

Стресс матери во время беременности делает ребенка более тревожнымУченые установили, как стресс, пережитый женщиной в период беременности, может отразиться на ее будущем ребенке. Оказалось, он приводит к генетическим изменениям, из-за которых после рождения малыш становится более восприимчивым к стрессовым ситуациям, пишет The Telegraph.

Издание рассказывает об исследовании, проведенном учеными Хелен Гюнтер и Томасом Элбертом из Университета Констанца в Германии. В исследовании приняли участие женщины, подвергшиеся во время беременности домашнему насилию.

Этот стресс, как оказалось, влиял на развитие у ребенка гена глюкокортикоидного рецептора (ГР). Этот ген имеет решающее значение в реакции человека на стресс. В результате дети, чей ген ГР претерпел изменения, в дальнейшем были более тревожными.

Данный факт чрезвычайно важен, так как ранее ученые обнаружили подобные генетические изменения при анализе мозга людей, подвергшихся насилию в детстве и впоследствии совершивших самоубийство. Нынешнее исследование было опубликовано в журнале Translational Psychiatry.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев