» » Эпидемия мужского бесплодия вызвана генетическими мутациями

Эпидемия мужского бесплодия вызвана генетическими мутациями

Эпидемия мужского бесплодия вызвана генетическими мутациями
Потеря протеина, который покрывает сперматозоид, может объяснить значительное число бесплодных мужчин во всем мире. К такому выводу пришла международная группа ученых под руководством калифорнийского Университета Дэвиса, сообщает Xinhua.

Ген DEFB126 кодирует протеин бета-дефенсин 126, находящийся на поверхности сперматозоида и помогающий ему проникнуть сквозь, выделяемую шейкой матки слизь. Проанализировав образцы из США, Британии и Китая, ученые установили: одна четверть мужчин в мире являются носителями двух копий дефектного гена.

Так, мужчины с мутировавшим DEFB126 не имели бета-дефенсина 126. То есть их сперматозоидам очень трудно достигнуть яйцеклетки. Проверив 500 недавно поженившихся китайских пар, исследователи выяснили, что нехватка бета-дефенсина 126 у мужчин с мутацией DEFB126 снижала фертильность, несмотря на отсутствие других признаков проблем. В итоге их жены на 30% имели меньшие шансы родить. Ученые надеются разработать на основе своего открытия эффективную программу скрининга и лечения бесплодия.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев