» » Препарат, уродующий младенцев, снова рекомендован к применению в Великобритании

Препарат, уродующий младенцев, снова рекомендован к применению в Великобритании

Препарат, уродующий младенцев, снова рекомендован к применению в ВеликобританииВеликобритания возвращается к применению лекарства, ставшего причиной крупнейшего медицинского скандала прошлого века. В конце 1950-х - начале 1960-х годов препарат талидомид, будучи предписанным беременным женщинам как средство от утренней тошноты, спровоцировал появление на свет в разных странах около 10 тысяч детей с врожденными дефектами конечностей или их полным отсутствием, пишет The Independent.

После этого опасное лекарство изъяли из продажи. Кроме того, скандал привел к ужесточению законодательства в сфере медицины, и, в частности, к принятию в 1968 году закона о лекарственных препаратах.

В течение многих лет медики избегали применять талидомид, но проведенные в 1990-е годы исследования показали его эффективность при лечении проказы. Сегодня, спустя 50 лет, Национальный институт клинического мастерства рекомендует талидомид для лечения множественной миеломы и рака костного мозга.

По данным исследователей, те свойства препарата, которые вызывали уродства у детей, подавляют рост кровеносных сосудов, препятствуя росту опухоли. В Великобритании талидомид уже был использован для лечения разных видов рака - мозга, почек, кожи, а также для лечения саркомы Капоши.

Наиболее существенный эффект от талидомида выявили при лечении множественной миеломы - неизлечимого заболевания. Врачи надеются с помощью данного средства облегчить симптомы и свести к минимуму побочные эффекты. Однако точный механизм действия талидомида неизвестен, но, как полагают знатоки, вероятнее всего, он подавляет рост, снижает выживаемость клеток миеломы и обладает противовоспалительным действием.

В Латинской Америке талидомид до сих пор приводит к рождению детей с недоразвитыми конечностями, однако в Бразилии он спокойно назначается многочисленным больным лепрой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев