» » Профессиональных футболистов ожидает деменция, показал анализ мозга

Профессиональных футболистов ожидает деменция, показал анализ мозга

Профессиональных футболистов ожидает деменция, показал анализ мозгаМозг умершего футболиста Джэя Робертса из Ottawa Rough Rider был пожертвован на цели науки. Ученые выявили в нем признаки хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ) - дегенеративного заболевания, связанного с повторяющимися сотрясениями мозга, пишет The Gazette.

Предварительные результаты изыскания, проводившегося в рамках проекта Canadian Sports Concussion Project, показали: два мозга из четырех, пожертвованных бывшими игроками Канадской футбольной лиги, имели признаки болезни, грозящей слабоумием.

Так, помимо Джэя Робертса, Бобу Кунц, игравший за команды Toronto Argonauts и Hamilton Tiger-Cats, тоже страдал от ХТЭ. В его мозге было зафиксировано аномальное скопление тау-протеина, как и прочие дегенеративные изменения. Известно, что за свою карьеру игроки имели несколько сотрясений.

Робертс умер в 2010 году в возрасте 67 лет, имея рак легких и деменцию. А Кунц скончался в этом году в возрасте 79 лет после долгой битвы с болезнью Паркинсона и деменцией. Доктор Лили-Наз Хазрати, невропатолог, проводившая аутопсию мозга, констатирует: "Кроме признаков ХТЭ, у умерших спортсменов мы нашли следы серьезных неврологических и сосудистых заболеваний".

ХТЭ – прогрессирующее заболевание мозга, спровоцированное повторяющейся травмой. Хотя могут здесь играть свою роль и другие факторы вроде генетического. После проведенного исследования специалисты получили еще больше подтверждений данному факту. Они призывают спортсменов пересмотреть отношение к этому вопросу.

Сейчас проект Sports Concussion Project ищет дополнительные средства у профессиональных спортсменов, занимающихся контактными видами спорта, дабы продолжить свое изыскание.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев