» » Ищем смысл в еде

Ищем смысл в еде

Ищем смысл  в еде Обычно мы едим и не думаем, голодны ли мы или нет. Поглощаемая таким образом пища становится «бессмысленной едой», отметил профессор Корнельского университета в США Брайан Вансинк.

Психолог придумал этот термин, результатах проводимых им многочисленных исследований, которые показали, что люди решают поесть намного чаще, чем они реально ощущают чувство голода.

Исследования проводились с группой добровольцев. В одном из исследований участники принимали пищу из двух различных типов тарелок. Первый тип тарелок постоянно и незаметно пополнялся едой из невидимого им резервуара. Второй тип тарелок - обычный. В первом случае испытуемые съели на 73 % больше, чем во втором.

Следующий опыт показал, что огромные упаковки попкорна побуждают съесть его на 40 %, даже если он несвежий. Также из коротких и широких стаканов выпивают напитков на 37 % больше чем из обычных.

Автор исследования утверждает, что человеческий аппетит в чаще всего зрительным восприятием объема предлагаемой пищи. Этот фактор заставляет нас переедать, и , следовательно, набирать лишний вес.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев