» » Специи помогают сердцу, когда мы едим жирную пищу

Специи помогают сердцу, когда мы едим жирную пищу

Специи помогают сердцу, когда мы едим  жирную пищу Результаты исследований, опубликованные в журнале Nutrition открывают новый подход на использование специй. Оказываются, обычные индийские специи: корица и куркума снижают уровень оксидативного стресса и уменьшают вероятность появления хронических заболеваний.

Шейла Вест, сотрудница Университета Пенсильвании, возглавлявшая исследование, пришла к выводу, что употребляемая жирная пища повышает уровня триглицеридов в крови. Если есть жирную пищу часто, то возрастает вероятность развития болезней сердца. Специи помогают уменьшить концентрацию триглицеридов в крови на 30%.

В ходе исследования были приготовлены блюда для людей в возрасте от 30 до 65 лет. У всех испытуемых был лишний вес, но на здоровье они не жаловались. В каждую порцию были добавлены по две чайные ложки смеси специй – розмарина, куркумы, орегана, корицы, черного перца, гвоздики, чеснока, паприки .
В течение трех часов после приема пищи через каждые 30 минут у испытуемых брали кровь на анализ. В результате эксперимента было установлено, что если люди съедали блюда со специями, то уровень антиоксидантов в крови повышалась на 13%, а инсулиновый ответ падал примерно на 20%.

Rуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев