» » Специальный механизм защищает часть мозга от инсульта, показало исследование

Специальный механизм защищает часть мозга от инсульта, показало исследование

Специальный механизм защищает часть мозга от инсульта, показало исследование Некоторые клетки мозга естественным образом защищены от инсульта. До недавнего времени исследователи не знали почему, однако последняя работа Джека Меллора из Университета Бристоля пролила свет на этот вопрос, пишет New Scientist.

Его рабочая группа поместила части гиппокампа лабораторных мышей в среду с низким содержанием кислорода, дабы сымитировать эффект инсульта. Известно, что нейроны в данной области мозга, способные противостоять повреждениям вследствие инсульта, действовали по-другому в сравнении с другими, незащищенными клетками.

Они удаляли рецепторы нейротрансмиттера глутамата со своей поверхности. Это позволяло снизить чувствительность к химическому соединению. А во время инсульта именно глутамат буквально наводняет мозг. Принимая во внимание, что данные рецепторы жизненно необходимы для нормальной работы мозга, пока трудно говорить, можно ли создать препараты, влияющие на них и спасающие от удара.

Однако если ученым удастся найти способ заставить незащищенные нервные клетки тоже убрать рецепторы глутамата с поверхности клеток, это, по предварительным прогнозам, их защитит при инсульте.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев