» » Клеточная трансплантация тормозит развитие агрессивного склероза

Клеточная трансплантация тормозит развитие агрессивного склероза

Клеточная трансплантация тормозит развитие агрессивного склероза Длительное исследование, проводившееся греческими учеными под руководством Василиоса Кимискидиса из Университета Аристотеля, показало эффективность пересадки костного мозга, до этого специально разрушенного химиотерапией, вместе с аутологичными стволовыми клетками (клетками, взятыми у пациента) в лечении людей с агрессивной формой рассеянного склероза, сообщает Xinhua.

Известно, что препараты, используемые в курсе химиотерапии, убивают кровяные клетки пациента, включая иммунные, которые, как полагается, атакуют центральную нервную систему хозяина. Ученые же предлагают извлечь из костного мозга стволовые клетки, очистить их и обратно подсадить в тело. В итоге происходит замещение кровяных клеток и перезапуск иммунной системы.

Технологию испробовали на 35 добровольцах с быстро прогрессирующим склерозом. За ними ученые наблюдали в течение 11 лет после трансплантации. На начало эксперимента большинство из участников исследования по десятибалльной шкале оценки тяжести состояния находились на 6 позиции (0 – норма, а 10 – смерть). То есть пока еще они могли ходить с помощью трости.

После пересадки вероятность того, что в последующие 15 лет у участников не произойдет ухудшение состояния, ровнялась 25%. Правда, вероятность вырастала до 44% для тех, у кого были активные поражения головного мозга на момент трансплантации. Итак, для 16 добровольцев симптоматика в среднем улучшилась на один пункт, согласно шкале. Результат сохранялся в течение 2 лет. Также отмечалось уменьшение количества и площади поражений в мозге. Но 6% испытуемых скончались из-за осложнений, связанных с трансплантацией.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев