» » Женщины-курильщики более подвержены заболеваниям сердца, чем мужчины

Женщины-курильщики более подвержены заболеваниям сердца, чем мужчины

Женщины-курильщики более подвержены заболеваниям сердца, чем мужчины Курящие женщины страдают от сердечных заболеваний, связанных с их вредной привычкой, значительно чаще, чем мужчины. Риск развития ишемической болезни сердца у женщин на 25% выше, хотя дамы обычно курят меньше, свидетельствуют данные исследования, проведенного учеными Университетов Миннесоты и Джона Хопкинса и опубликованного в журнале The Lancet.

Доктор Рэйчел Хаксли и Марк Вудворд проанализировали результаты 86 более ранних научных работ, включавших данные о почти четырех миллионах человек. В итоге ученые пришли к выводу, что сигаретный дым токсичнее для женщин, хотя процесс метаболизма никотина в женском организме происходит быстрее, пишет The Independent.

Предыдущие исследования также показали: курящие женщины вдвое больше подвержены развитию рака легких, чем мужчины. Риск смерти от ишемической болезни сердца для курильщиков резко снижается, как только они бросают курить. Но женщинам намного сложнее сделать это.

Ученые выражают беспокойство в связи с тем, что рост курильщиков среди женщин идет более быстрыми темпами, чем среди мужчин. Кроме того, табачные компании все чаще начинают ориентировать свою продукцию именно на женщин, которым, в частности, внушают, будто курение сигарет помогает похудеть. В настоящее время женщины составляют пятую часть курильщиков в мире.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев