» » Курение беременной приводит к тяжелым формам астмы у ребенка

Курение беременной приводит к тяжелым формам астмы у ребенка

Курение беременной приводит к тяжелым формам астмы у ребенкаКурение матери во время беременности значительно повышает риск того, что ее ребенок будет страдать от тяжелой формы астмы.

Дети, больные тяжелой формой астмы, в 3,6 раз чаще подвергались воздействию табачного дыма в материнской утробе, чем дети с более легкими формами заболевания, предупреждают эксперты из университета Калифорнии, США. Курение матери во время беременности также приводит к троекратному риску развития астматических симптомов и в четыре раза увеличивает риск попадания ребенка в больницу в связи с астматическим приступом.

Как отмечают исследователи, курение во время беременности куда опаснее для дыхательной системы будущего ребенка, чем курение родителей после его рождения в течение двух первых лет жизни. Ученым давно известно о связи воздействия табачного дыма с риском развития астмы у ребенка, однако о том, что влияет на степень тяжести заболевания, было известно немногое.

«Единственное, что оказывает влияние на степень тяжести астмы, - это курение матери во время беременности. Даже после того, как мы учли все остальные факторы риска, оказалось, что дети с самыми тяжелыми формами астмы в три раза чаще рождались у матерей, которые курили во время беременности», - подчеркивают исследователи.

Как известно, курение беременной оказывает огромное влияние на развитие плода и на здоровье будущего ребенка. Так, у курильщиц чаще рождаются дети с недостаточным весом и проблемами с респираторной системой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев