» » В ишемической болезни сердца виноваты гены?

В ишемической болезни сердца виноваты гены?

В ишемической болезни сердца виноваты гены?До сих пор было неясно, передается ли заболевание посредством несущих этот дефект генов, или же через нездоровый образ жизни, который ведется в семье...

Как показало новое исследование, проведенное в Швеции, гены играют большее влияние на развитие ишемической болезни сердца, чем образ жизни. В работе использовалась информация о 80214 мужчинах и женщинах, воспитанных приемными родителями, их семьях и их биологических родителях.

В результате оказалось, что риск развития ишемической болезни сердца у усыновленных и удочеренных людей повышался на 40-60%, если у одного из их биологических родителей была подобная проблема. Проблемы с сердцем у приемных родителей никак не влияли на здоровье сердца приемных детей, даже если оба родителя страдали от ишемической болезни сердца.

«Результат нашей работы показывает, что риск развития ишемической болезни сердца не передается из поколения в поколение посредством образа жизни в семье, а лишь генетическим путем от биологических родителей. Однако это не означает, что наш образ жизни не является фактором риска развития этого опасного заболевания», - заключают исследователи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев