» » Профилактика диабета: спорт или диета?

Профилактика диабета: спорт или диета?

Профилактика диабета: спорт или диета?Как известно, основные методы предотвращения диабета 2 типа – это здоровое питание и подвижный образ жизни…

Как показало новое исследование, диета без физической активности действительно полезна для профилактики диабета, а вот физкультура без правильного питания защитным эффектом не обладает.Исследование с участием женщин после менопаузы показало, что для того, чтобы наиболее эффективно защитить себя от диабета 2 типа, необходимо комбинировать физическую активность с правильным питанием.

В работе приняли участие 439 женщин с избыточным весом, которые либо сидели на диете, либо занимались спортом, либо делали и то, и другое. В начале эксперимента и через 12 месяцев ученые измеряли резистентность к инсулину и уровень сахара в крови участниц. Повышение этих показателей указывает на повышенный риск развития диабета. В результате оказалось, что у женщин, сидящих на диете, были наилучшие показатели, которые лишь не на много уступали показателям женщин из третьей группы. А вот одни лишь занятия спортом не улучшали результаты анализов на сахар и резистентность к инсулину.

«Женщины, которые занимаются спортом и придерживаются диеты, теряют больше килограммов, а их показатели уровня сахара в крови и резистентности к инсулину улучшаются. Физкультура помогает сохранить мышечную массу во время диеты, и поэтому комбинированная программа дает наилучший эффект», - объясняют авторы исследования.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев