» » Новая вакцина от туберкулеза обещает реально защищать от инфекции

Новая вакцина от туберкулеза обещает реально защищать от инфекции

Новая вакцина от туберкулеза обещает реально защищать от инфекции
Инъекции с измененными бактериями-родственницами тех, что вызывают туберкулез, способны защитить от болезни легких, установили американские специалисты, сообщает BBC. Эксперименты с мышами показали: инъекции позволяют полностью убить бактерии туберкулеза.

Существующая на данный момент вакцина от туберкулеза не отличается повышенной эффективностью (она колеблется от 0% до 80%). Между тем, туберкулез – одна из наиболее распространенных причин смерти, согласно статистике, приводимой Всемирной организацией здравоохранения. Он убивает ежегодно 1,7 миллиона человек.

Сотрудники Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке же в деле создания вакцины обратили свое внимание на исследование кластера генов под названием esx-3, чьи вариации встречаются во всех типах микобактерий, провоцирующих развитие туберкулеза, и позволяют микроорганизмам избегать иммунной системы организма.

Бактерии Mycobacterium tuberculosis не могут выжить без генов esx-3, однако их родственницы Mycobacterium smegmatis могут. Ученые удалили гены M. smegmatis и ввели мышам смертельную дозу бактерий. В течение трех дней грызунам удалось избавиться от бактерий в почках и легких. Далее исследователи попытались внедрить гены esx-3 M. tuberculosis в M. Smegmatis. Получившуюся смесь окрестили Ikeplus.

В итоге грызуны все равно могли быстро избавиться от инфекции Ikeplus, однако в результате у них оставался долгоиграющий иммунитет против M. tuberculosis. А вот мыши, зараженные туберкулезными бактериями, но не получившие вакцину, в среднем умирали по прошествии 54 дней. Более того, животные, привитые обычной вакциной, жили 65 дней, а мыши, привитые Ikeplus, - 135 дней.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев