» » Светящиеся кошки подскажут способ защиты от ВИЧ

Светящиеся кошки подскажут способ защиты от ВИЧ

Светящиеся кошки подскажут способ защиты от ВИЧУченые создали трех кошек (TgCat1, TgCat2 и TgCat3), способных противостоять кошачьему вирусу иммунодефицита. По их словам, это открывает новую эру в изучении ВИЧ, пишет New Scientist. Помимо генетически измененного материала, животных отличает и тот факт, что они способны светиться под УФ-освещением.

Это было достигнуто благодаря внедрению гена зеленого флуоресцентного протеина, полученного у медуз. Также, у кошек значится дополнительный ген обезьян – TRIMCyp. Он защищает макак от инфицирования кошачьего вируса иммунодефицита. Специалисты смогли внедрить гены следующим образом: они нагрузили лентивирус нужными генами, и запустили его в яйцеклетки животных. Так из 12 получившихся плодов в 11 были успешно внедрены новые гены.

Исследователи уже продемонстрировали на примере культур белых кровяных клеток, взятых у кошек, что клетки защищены от вируса. Они собираются ввести вирус животным, дабы подтвердить их иммунитет. Одно можно сказать точно: у животных имеются гены-защитники, констатирует Эрик Поэшла из медицинского колледжа Клиники Майо.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев