» » Что болит? Спросим у компьютера.

Что болит? Спросим у компьютера.

Что болит? Спросим у компьютера.
Вам приходилось спрашивать ребенка: что болит? Не всегда удается получить вразумительный ответ. А как получить внятный ответ от человека, страдающего слабоумием или находящегося без сознания? Ученые из медицинской школы Стэндфордского Университета под руководством доктора Шона Макки проанализировали данные сканирования мозга и определили, кого из пациентов действительно в момент исследования действительно мучила боль. И это уже не просто слова человека, это объективная оценка состояния.

Компьютерная программа, использованная доктором Макки и его командой, была создана еще в 1995 году. Оставалось научиться с ее помощью классифицировать активность мозга и выяснить, когда пациент испытывает боль.

Восемь добровольцев принимали участие в эксперименте. Каждый прикасался к горячему предмету, потом к более горячему. Медики в это время сканировали мозг испытуемых. Компьютер учился различать, когда человек просто испытывает жжение, а когда действительно боль. Точность выводов, сделанных по итогам испытаний, превышала 80%. Однако доктор Макки не считает, что результаты абсолютно достоверны, поскольку испытания проводились в лаборатории, да и разницу между острой и хронической болью компьютер пока не научили различать.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев