» » Есть или не есть жирную рыбу?

Есть или не есть жирную рыбу?

Есть или не есть жирную рыбу? Сейчас во всем мире стали модными диеты самого разного толка. К этой моде присоединяется постепенно и Россия. А между тем все далеко неоднозначно. Группа ученых под руководством доктора Теодора М. Браски, из Центра Исследований рака в Сиэтле, обнаружили связь между диетическими жирами в крови человека и появлением рака простаты.

Полинасыщеные жирные кислоты (ПНЖК) типа омега -3 и трансжирные кислоты типа омега -6 стали объектом пристального внимания ученых. Оказалось, что омега-3, присутствующая в жирной рыбе, обладает противовоспалительными свойствами. А омега-6- жиры, присутствующие в растительных маслах и фаст-фудах, провоцируют воспаления и сердечно-сосудистые заболевания.

О зависимости рака простаты у мужчин от поступления в организм ПНЖК омега -6 говорили давно.
Исследуя эту зависимость, ученые провели анализ результатов обследования 3400 мужчин. Результат оказался неожиданным для всех. Выяснилось, что высокое содержание в крови омега-3 (докозагексаеновой кислоты) может в 2,5 раза повысить риск появления у мужчин злокачественного рака простаты в 2,5 раза. Зависимости между раком простаты и ПНЖК омега -6 обнаружено не было. Результаты проверялись неоднократно, но все итоги подтверждали первый результат. Поэтому ученые считают, что надо глубже изучать механизм действия жирных кислот на организм человека.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев