» » Российские и американские ученые диагностировали новое опасное заболевание

Российские и американские ученые диагностировали новое опасное заболевание

Российские и американские ученые диагностировали новое опасное заболевание
Сотрудники Йельского университета вместе с коллегами из России открыли новую болезнь, переносимую клещами. Инфекция провоцируется бактериями-спирохетами под названием Borrelia miyamotoi. Они связаны с Borrelia burgdorferi, вызывающими болезнь Лайма, которая поражает внутренние органы, нервную систему, суставы, пишет The New York Times.

B. miyamotoi обнаружили у тех же видов клещей, что распространяют болезнь Лайма. По оценкам ученых, ежегодно около 3000 человек только в Штатах становятся жертвами бактерий. На данный момент в Америке нет диагностического теста, который бы позволил выявить точные уровни заболеваемости. Одно можно сказать точно: антибиотики, помогающие при болезни Лайма должны спасти и в этом случае.

В Екатеринбурге же отечественные специалисты создали такой тест. Он выявляет данный конкретный патоген, провоцирующий особо сильную лихорадку, которая примерно в 10% случаев дает о себе знать, по нескольку раз возвращаясь. А йельские исследователи – энтомолог Дарланд Фиш и эпидемиолог Питер Дж. Крауз, в свою очередь, недавно выиграли грант на исследование симптоматики болезни и создание аналогичного диагностического набора.

На самом деле, доктор Фиш обнаружил B. miyamotoi в американских клещах десять лет назад, однако грант он смог получить лишь после того, как российские ученые доказали: бактерии вызывают заболевание. Изначально же о бактерии стало известно в 1995 году. Тогда ее нашли в Японии. Эксперты призывают не паниковать, однако помнить, если тест на болезнь лайма дает негативный результат, а характерная лихорадка продолжается, возможно, речь идет о новом недуге.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев