» » Курильщики теряют память, установило исследование

Курильщики теряют память, установило исследование

Курильщики теряют память, установило исследование
Согласно подсчетам ученых из Университета Нортумбрии, память человека может сократиться на одну треть. Это становится очевидным при сравнении курильщиков и людей, ведущих здоровый образ жизни. Кстати, те, кто сумел отказаться от вредной привычки, может вернуться на уровень, сопоставимый с некурящими людьми, пишет The Daily Mail.

Данный вывод был сделан на основе исследования более семидесяти 18-25-летних добровольцев. Для проведения тестирования их памяти эксперты заставили их прогуляться по университетскому кампусу. Потом людей просили вспомнить небольшие детали вроде музыкальных отрывков, исполняемых в студенческом союзе. Это, по сути, была проверка, привязанная к реальной жизни.

Оказалось, курильщики плохо с ней справлялись (могли вспомнить лишь 59% из требуемого). А вот те, кто бросил курить, вспоминали 74%. Люди же, никогда не курившие, могли похвастаться 81%. Комментирует доктор Том Хеффернан: "Уже давно известно, что отказ от курения позитивным образом сказывается на организме. Однако до недавнего времени мы не могли предположить, насколько это влияет на когнитивные функции".

В ближайшее время специалисты собираются проверить, как пассивное курение влияет на память, а доктор Хеффернан и доктор Теренс Онил изучат воздействие токсинов, оседающих в доме курильщиков.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев