» » Шаг к победе над инсультом

Шаг к победе над инсультом

Шаг к победе над инсультом
Ученые из Университета Осаки во главе с Коитиро Вада провели опыты на лабораторных мышах: одну группу инфицировали штаммами Streptococcus mutans, затем у части мышей повредили стенки сосудов в мозге, спровоцировав инсульт. Вскоре большинство подопытных грызунов погибло. Но в инфицированной группе инсульты были более обширные.

Правда, не все штаммы этого вида бактерий инициируют развитие инсульта. Есть практически безопасный Серотип "с", но есть и более редкий и очень опасный серотип "k". Именно его обнаруживают в тканях умерших людей.

На поврежденном сосуде оседает холестерин, который как бы латает пробоину. Но если к нитям белка прикрепился стрептококк Streptococcus mutans серотип "k", он не давал организму возможности закрыть отверстие в поврежденном сосуде. И еще одно открытие: стрептококк прикрепляется к коллагеновым нитям с помощью гена белка СВР. 100 микрограмм этого белка могут стать причиной очень сильного кровотечения. Если же штамм Streptococcus mutans не содержал этого гена, площадь кровоизлияния сокращалась. Новые открытия - шаг к победе над инсультом, от которого гибнет ежегодно более пяти миллионов людей.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев