» » Интенсивные нагрузки на глаза – причина потери зрения

Интенсивные нагрузки на глаза – причина потери зрения

Интенсивные нагрузки на глаза – причина потери зренияГлаза современного человека ежедневно в избытке подвергаются воздействию искусственного света: мы ни дня не можем прожить без телевизора, на работе и дома активно используем компьютер, в транспорте коротаем время за чтением электронных книг. Помимо этого на глаза воздействует ослепляющий свет автомобильных фар и кричаще-яркие неоновые рекламные огни, "медвежью услугу" глазам оказывает и искусственно удлиненный световой день.

Известно, что любой яркий свет негативно влияет на глаза (т.н. фототоксический эффект), способствуя тем самым развитию таких заболеваний, как катаракта и макулярная дегенерация сетчатки. Механизм повреждающего действия световых лучей связан с их способностью потенциировать образование в тканях глаза агрессивных свободных радикалов. Они не видимы невооруженным взглядом, мы не можем почувствовать их непосредственного воздействия, однако в полной мере ощущаем последствия этого воздействия. Именно свободные радикалы вызывают нарушение прозрачности хрусталика, изменяют проницаемость сосудов глаз, повреждают колбочки и палочки в сетчатке и вызывают необратимое ухудшение зрения.

Человеческий глаз не беззащитен перед атакой свободных радикалов: благодаря естественной системе антиоксидантной защиты, происходит нейтрализация избытка агрессивных молекул и восстановление поврежденных тканей. Из всех известных природных антиоксидантов в тканях глаза содержатся только два – каротиноиды лютеин и зеаксантин. Лютеин не способен синтезироваться в организме, мы получаем его вместе с пищей, а зеаксантин синтезируется в тканях глаза из лютеина.

Лютеин и зеаксантин создают в глазах особый светофильтр, который защищает внутренние структуры глаза от попадания лучей (особенно агрессивного сине-фиолетового спектра) и многократно ослабляет их вредное воздействие. Помимо этого лютеин и зеаксантин способны непосредственно нейтрализовать свободные радикалы, образующиеся в хрусталике и сетчатке под воздействием яркого света и прочих неблагоприятных факторов. Более 70% всего лютеина и зеаксантина сконцентрировано в центральной области сетчатки (макуле), благодаря этому обеспечивается мощная защита светочувствительных клеток сетчатки от повреждения световой энергией.

Для сохранения здоровья глаз человеку нужно 5 мг лютеина и 1 мг зеаксантина в сутки, однако обычный рацион не способен удовлетворить потребность организма в этих веществах даже на 20 %. Очевидно, что для обеспечения эффективной защиты глаз современному человеку уже недостаточно одной диеты, богатой природными источниками лютеина (овощами и фруктами ярко-желтого и оранжевого цвета). Поэтому для сохранения здоровья глаз созданы нутрицевтики, содержащие лютеин и другие полезные для здоровья глаз вещества (витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты).

На данный момент известно порядка двух десятков лютеинсодержащих комплексов, включающих различные их дозировки и формы. Важными факторами при выборе препарата для поддержания здоровья глаз являются его эффективность, безопасность и биодоступность. Не все лютеины одинаково хорошо усваиваются организмом: большинство препаратов содержат лютеин в форме эфира, для усвоения которого необходимо в два раза большее содержание жиров в пище и участие специфических ферментов. Лишь свободный лютеин способен легко всасываться в неизменном виде слизистой кишечника и является вдвое более активным, чем лютеин в форме эфира.

Одним из наиболее проверенных и популярных препаратов с лютеином, доступных в аптеках России, является "Лютеин-Комплекс". Препарат выпускается с 2003 года и содержит высокоактивный свободный лютеин в виде мельчайших микрокапсулированных частиц, благодаря чему обеспечивается максимально возможная биодоступность лютеина в течение всего срока годности препарата. В состав препарата входят и другие полезные для глаз вещества: антоцианозиды ягод черники, активизирующие микроциркуляцию и клеточный обмен, а также улучшающие темновую адаптацию и остроту сумеречного зрения, аминокислота таурин, улучшающая энергетический клеточный обмен, бета-каротин, микроэлементы и витамины. Все компоненты "Лютеин-Комплекса" взаимно дополняют друг друга и обеспечивают мощную поддержку глаз в условиях интенсивных зрительных нагрузок и профилактику развития возрастных заболеваний глаз (катаракты, дегенерации макулы, глаукомы) у пациентов старше 40 лет. Он незаменим при систематической работе за компьютером, при синдроме «усталости глаз», в период занятий горными лыжами или виндсерфингом.

Эффективность и безопасность "Лютеин-Комплекса" в рекомендуемых дозировках подтверждена клиническими испытаниями, проводившимися на базе ведущих офтальмологических клиник. Для профилактики снижения зрения у детей школьного возраста специально разработан "Лютеин-Комплекс детский", он защищает сетчатку и способствует устранению всех видов зрительной усталости.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев