» » Кардиологи предупреждают: курение приближает к инсульту

Кардиологи предупреждают: курение приближает к инсульту

Кардиологи предупреждают: курение приближает к инсультуСредний возраст, в котором активные курильщики получают инсульт, составляет 58 лет. Те же, кто не курит, - на 9 лет позже. Такие цифры озвучили врачи на конгрессе кардиологов в Оттаве, передает РИА "Новости". Доктор Роберт Рид и его коллеги из Университета Оттавы изучили, как курение влияет на образование холестериновых бляшек в сосудах мозга. Для этого они обследовали 982 пациентов, которые перенести инсульт. 264 из них курили, а 718 - нет.

Ученые обнаружили, что курение ускоряет образование холестериновых бляшек и в два раза повышает риск ишемического инсульта (когда оторвавшийся тромб закупоривает сосуд и нарушает кровообращение одного из отделов мозга). Кроме этого, у курильщиков был в четыре раза выше риск геморрагического инсульта – кровоизлияния в мозг вследствие разрыва сосуда.

Если пациент уже перенес инсульт в легкой форме, но не бросил курить, то риск повторного, более тяжелого инсульта, у него увеличивается в 10 раз. А вот если он расстается с пагубной привычкой, то через 18 месяцев ее негативное влияние исчезает. Один из исследователей, Майк Шарма из Канадского инсультного центра, говорит, что инсульта можно избежать. Снизить риск помогают физическая активность, правильное питание, отказ от курения и контроль кровяного давления.

Последствия инсульта бывают самые разные. В зависимости от того, какой отдел мозга и насколько сильно был поврежден, происходит полная или частичная потеря функций. Человек лишается способности видеть, говорить, теряет память. Его может полностью парализовать. В пожилом возрасте велика вероятность летального исхода.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев