» » Едим помидоры и… не стареем

Едим помидоры и… не стареем

Едим помидоры и… не стареем
Никто из нас не хочет стареть, поэтому ученые всех стран ищут средства продления молодости человека. Происходит старение из-за свободных радикалов, которые появляются в нашем организме при воздействии на него табачного дыма, ультрафиолетовых лучей, вдыхании загрязненного воздуха и прочих вредных воздействий. Когда их накапливается больше нормы, они начинают разрушать клетки нашего организма, и это приводит к проблемам со здоровьем. Все изменения, начиная от легких морщинок до сердечно -сосудистых заболеваний –это результат работы свободных радикалов.

Иногда разгадка самой сложной и трудной для понимания тайны находится где-то рядом. По одной из теорий, молекулы, окрашивающие овощи, имеют свойства антиоксидантов.

Английские ученые проверили эту теорию. Они провели серию экспериментов, в ходе которых выяснили что пигмент ликопин, придающий помидорам красный цвет, при попадании в клетки кожи, нейтрализует действие свободных радикалов. Ликопин есть не только в томатах, но и в овощах и фруктах, имеющих красную или оранжевую окраску. Добровольцы, принявшие участие в эксперименте, каждый день на протяжении трех месяцев съедали по 50 г томатной пасты.

Результаты опытов показали, что искусственный загар под ультрафиолетовой лампой навредил коже тех, кто принимал томатную пасту, меньше на 30% , чем тем, кто ее не принимал.
Достаточно употреблять всего 50 г томатной пасты в день, в которой ликопина в 5 раз больше, чем в свежих помидорах. Это небольшое количество пасты поможет значительно повысить защищенность кожи от солнечных лучей.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев