» » Виртуальными конечностями легко управлять мысленно, показал тест

Виртуальными конечностями легко управлять мысленно, показал тест

Виртуальными конечностями легко управлять мысленно, показал тестУниверситет Дьюка и Федеральная политехническая школа Лозанны создали технологию, которая дает возможность контролировать виртуальную руку, дотрагиваться и чувствовать виртуальные предметы, используя лишь активность мозга. Технологию уже успешно протестировали на обезьянах, пишет Gizmag.

По мнению специалистов, уже не за горами то время, когда медикам будут доступны роботизированные экзоскелеты, позволяющие парализованным людям не просто ходить, но и реально ощущать землю под ногами. У ученых амбициозные планы. В 2014 году на открытии Чемпионата мира по футболу в Бразилии они хотят представить первый автономный экзоскелет.

Итак, им пришлось внедрить электроны в отделы мозга обезьяны, отвечающие за планирование, контроль, исполнение движений, обработку сигнала, поступающего от чувствительных клеток. Далее обезьян научили использовать мозг, дабы направлять движения виртуальных рук и трогать ими разные виртуальные объекты, отличающиеся по текстуре По словам руководителя изыскания Мигеля Николелиса, экспертам удалось впервые наглядно продемонстрировать работу подобной системы. Так, общая электрическая активность нейронов в двигательной области коры головного мозга обезьян отвечала за управление виртуальной рукой (при этом реальные конечности животного не двигались), а тактильная зона коры воспринимала отклик от виртуальной руки, что позволяло отличать предметы. Их текстура воспринималась как определенная схема электрических сигналов, передаваемых в мозг.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев