» » Сменная работа вредна для здоровья

Сменная работа вредна для здоровья

Сменная работа вредна для здоровья Ученые из Каролинского медицинского института выяснили, что сменная работа (имеется в виду занятость человека с 21.00 вечера до 07.00 утра) и ненормированный рабочий день для подростка - это совсем небезобидно.

Следствием может стать развитие рассеянного склероза. При рассеянном склерозе по всей центральной нервной системе формируются очаги изменения нормальной ткани на соединительную. Начинаются боли в теле, трудности при движении.

Был сделан анализ состояния здоровья 14 тысяч шведов в возрастном диапазоне 16-70 лет. Оказалось, что если люди до 20 лет по три года проработали по сменному графику, рассеянный склероз у них встречается в два раза чаще, чем у тех, кто работал в дневное время.

Доктор Анна Хедстрём считает, что причина кроется в нарушении биологических часов человека. Люди, работающие по сменному графику, вообще хуже спят, это становится причиной снижения иммунитета.
Посменная работа вредна не только для подростков. Ученые из Университета Сванси в Уэльсе обнаружили прямую связь между посменной работой и возникшей бессонницей у людей 30-40 лет.


http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев