» » Длительное употребление оральных контрацептивов снижает риск рака яичников

Длительное употребление оральных контрацептивов снижает риск рака яичников

Длительное употребление оральных контрацептивов снижает риск рака яичников
Женщины, которые долгое время - в течение 10 или даже более лет - принимали противозачаточные таблетки, имеют почти вдвое меньше шансов заболеть раком яичников, чем те, кто употреблял их меньше времени или совсем этого не делал. Как передает передает BBC, ученые Северного института исследования рака при Университете Ньюкасла провели исследование, в котором приняли участие более 300 тысяч женщин, и выяснили, что на каждые 100 тысяч участниц, принимавших таблетки в течение 10 лет, приходилось на 12 случаев развития рака яичников меньше.

В то же время риск развития рака молочных желез у таких дам был выше, чем у других - за тот же срок и того же количества участниц было выявлено 50 дополнительных случаев возникновения этого вида опухоли. В статье, опубликованной в "Британском журнале рака" отмечается, что все женщины, участвовавшие в исследовании, принимали комбинированные оральные контрацептивы, содержащие два гормона - эстрогена и прогестагена.

По мнению исследователей, сделанное открытие подтверждает данные предыдущих исследований, согласно которым, такие факторы, как таблетки и беременность, могут влиять на риск развития рака путем изменения уровня гормонов в организме. Новое исследование может оказаться особенно полезным для женщин с повышенным риском развития рака яичников в семейном анамнезе, отметил доктор Ричард Эдмондсон.

Раньше ученые нашли доказательства того, что рождение ребенка снижает риск развития рака яичников. Причем, чем больше детей родила женщина, тем меньше риска. Между тем исследователи отмечают, что не нашли доказательств связи между защитой от рака яичников и грудным вскармливанием, о которой говорилось в некоторых других исследованиях.

Ранее ряд исследований, опубликованных в "Британском медицинском журнале", подтверждал, что некоторые новые виды противозачаточных таблеток, вероятно, могут служить причиной образования тромбов. Исследователи из Университета Копенгагена (Дания) заявили, что у женщин, принимавших таблетки, содержащие дроспиренон, дезогестрел или гестоден, риск образования тромбов был вдвое выше, чем у тех, кто принимал более старый препарат левоноргестрел.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев