» » Регулярный прием аспирина снижает риск рака прямой кишки

Регулярный прием аспирина снижает риск рака прямой кишки

Регулярный прием аспирина снижает риск рака прямой кишкиЕжедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстого кишечника, сообщает Русская служба BBC. Во всяком случае, так утверждает группа ученых из Университета Ньюкасла, опубликовавшие в журнале Lancet результаты своего исследования. Согласно этим данным, прием двух таблеток аспирина в день в течение двух лет почти на две трети (63%) снижал риск развития рака прямой кишки.

Руководитель исследования профессор Джон Берн считает, что это "чрезвычайно мощное" доказательство действенности препарата. В исследовании принял участие 861 пациент, страдающий синдромом Линча, - генетическим заболеванием, с высокой степенью вероятности приводящим к раку толстой кишки.

В контрольной группе за время исследования раком заболели 34 человека, а среди пациентов, ежедневно принимавших по 600 мг аспирина, злокачественная опухоль развилась лишь у 19 человек. Если же учитывать только пациентов, принимавших аспирин не менее двух лет, то различие в числе заболевших раком достигает 63%. В Британии насчитывается около 30 тысяч человек с синдромом Линча. По словам Джона Берна, регулярный прием ими аспирина, может в ближайшие десятилетия снизить число заболевших раком на 10 тысяч человек.

Напомним, что аспирин также является одним из самых распространенных средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но в то же время он наносит вред глазам, а также может спровоцировать язву желудка. Пока врачи считают, что польза от аспирина все-таки перевешивает вред от него, однако во время приема препарата следует строго соблюдать дозировку.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев