» » Аспирин: снижает риск заболевания раком внутренних органов, но повышает риск заболевания язвой желудка

Аспирин: снижает риск заболевания раком внутренних органов, но повышает риск заболевания язвой желудка

Аспирин: снижает риск заболевания раком внутренних органов, но повышает риск заболевания язвой желудка
Медики из университета Ньюкасла (Newcastle University), Великобритания, провели эксперимент и выяснили, что если у человека имеется синдром Линча (наследственная предрасположенность к раку внутренних органов - желудок, прямая кишка, кишечник, у женщин - матка), но человек принимает 600 мг аспирина в день, то риск проявления заболевания снижается на 40%. А если принимать аспирин систематически более двух лет, то риск снизится на 63%, а это уже очень существенно.

Конечно, все не просто и прием аспирина - палка о двух концах. Предотвращая 10 тысяч случаев рака, мы можем получить 1 тысячу случаев язвы желудка и сотню инсультов. Но профессор сэр Джон Бёрн (John Burn), под руководством которого ведутся исследования, считает, что «обмен» неплохой. Тем, у кого имеется наследственная предрасположенность к раку кишечника, следует принять на вооружение эту профилактическую меру.
А ведь в развитых странах рак прямой кишки стоит на втором месте после рака легких.

А еще раньше учёные из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School) в Бостоне, США, доказали, что если долго систематически принимать аспирин, то смертность у женщин снижается на четверть, особенно у пожилых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тестировались данные 79439 человек. Все было бы чудесно, если бы не упомянутые побочные эффекты. Так что тут каждый выбирает сам.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев