» » Не так страшен стресс, как наша реакция на него

Не так страшен стресс, как наша реакция на него

Не так страшен стресс, как наша реакция на него Во время стресса сердце бьется чаще, чувства становятся острее. Многие из нас считают, что ничего хорошего в стрессах нет. Но тогда как расценивать жизнь пожарных, альпинистов, хирургов, актеров, спортсменов, у которых результат, а часто и жизнь зависит от моментального решения, рывка?

Эксперты считают, что все зависит от того, как воспринимается стресс, какая реакция у нас на него. Если он воспринимается как опасность - это одно. А если воспринимать стресс как испытание, препятствие, которое нужно преодолеть - это другое. В этом случае тревожность заставляет собраться, мобилизоваться, привлечь какие-то внутренние ресурсы, и спортсмен идет на рекорд, актер потрясает своей игрой, политик быстро и остроумно реагирует на все реплики, хирург правильно оценивает неожиданные моменты, требующие моментального решения. Но стоит чуть расслабиться, почувствовать себя слабым и беспомощным, и тревожность превратится в физического и психического врага.

Специалисты из Института тревожных расстройств в Мэриленде (США) считают, что тревожность сама по себе не опасна. Ее действие определяется реакцией человека. Постоянная тревога за близких, работу может перейти в хроническую, депрессию.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев