» » Грызть или не грызть семечки?

Грызть или не грызть семечки?

Грызть или не грызть семечки?
Семечки это вредно или полезно? Ну, во-первых, они ничуть не менее приличны, чем попкорн. И то, что следствием лузганья семечек может быть аппендицит, не более, чем миф. Вред семечки наносят эмали зубов. Она разрушается и оголяет нервное окончание, открывает путь кариесу.

По мнению гастроэнтерологов, семечки могут вызвать изжогу. Да и калорийны они, добавят вам вес. В 100 граммах семечек - 520 килокалорий, как в чипсах. Стакан семечек по калорийности практически равен половине белого батона или хорошей порции шашлыка, плитке шоколада.

В семечках имеются волокна, которые нормализуют работу кишечника. И витамин А, полезный для зрения и кожи в них есть, витамин Е, препятствующий старению кожи и полезный для сердца, витамины группы В, спасающие от перхоти, прыщей, депрессии, бессонницы. Есть витамин Д, без которого кальций для укрепления костей не усваивается. В семечках витамина Д столько же, сколько в печени трески. Ядрышки семечек - это профилактика атеросклероза, инфаркта миокарда. В 100 г ядрышек есть 311 мг магния, больше, чем где либо. Есть цинк, который дает здоровье волосам, ногтям, улучшает иммунитет. А еще есть селен, медь, фолан.

Сырые ядра способствуют заживлению ран и поврежденных костей, восстанавливают силы после болезней.
Семечки помогут избавиться от вредной привычки курильщикам, успокоят вас во время стресса, отвлекут от всего гнетущего. Главное, не пережаривать семечки. Лучше просто подсушивать их на сковороде. Тем, кого беспокоит состояние эмали зубов, можно посоветовать покупать очищенные семечки, или очищать их пальцами.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев