» » Ночные судороги

Ночные судороги

Ночные судороги Вас разбудили судороги в мышцах ног. Это очень неприятное явление. Это и физическая боль, и прерывание здорового сна, помеха отдыху. Что же делать?

При сильных судорогах следует встать на расстоянии одного метра от стены, упереться в нее обеими руками, не отрывая пяток от пола, постоять несколько секунд. Повторите это упражнение несколько раз.
Если судорога пошла и на икроножную мышцу, помассируйте мышцу, растягивая ее от щиколотки. Это можно поделать и перед сном в порядке профилактики, если такие судороги уже имели место.

Тяжелое одеяло на ногах также может стать причиной судорог. Заведите легкое одеяло. Старайтесь спать в легкой одежде. Если это пижама, она должна быть мягкой и удобной. Если вы ложитесь на живот, вытягиваете и напрягаете ноги, то судороги вы провоцируете сами. Старайтесь спать на боку, чуть согнув колени.

Причиной судорог может быть дефицит в организме кальция и магния. Их можно восполнить с помощью препаратов, имеющихся в любой аптеке.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев