» » Производители апельсинового сока в России обязались усилить контроль за продукцией, поступающей из Бразилии

Производители апельсинового сока в России обязались усилить контроль за продукцией, поступающей из Бразилии

Производители апельсинового сока в России обязались усилить контроль за продукцией, поступающей из Бразилии
Компания Cola-Cola обнаружила, что в апельсиновом соке, производимым компанией и конкурентами присутствует фунгицид. Этот препарат использовали на плантациях апельсиновых деревьев в Бразилии. Карбендазим применяют для защиты растений от «черной пятнистости» (разновидность плесени). В итоге он попал в концентраты, привозимые в Россию из Бразилии и США, причем в количестве, превышающем допустимую норму.

Попадая в человеческий организм, карбендазим поражает центральную нервную систему и внутренние органы. Кроме того, он имеет мутагенные свойства. Шум подняли в США, где присутствие этого вещества в продуктах считается недопустимым вообще. В России и странах Евросоюза таких жестких ограничений нет. В небольших дозах это вещество считается безвредным. Норма, принятая в России 0,05 мг на 1 кг продукции, в ЕС - 0,2 мг на 1 кг. В бразильском концентрате было обнаружено 0,01 мг

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев