» » Перелом конечности ведет к изменениям в головном мозге

Перелом конечности ведет к изменениям в головном мозге

Перелом конечности ведет к изменениям в головном мозге
Ученые Цюрихского университета (Швейцария) при сканировании с помощью магнитно-резонансного томографа мозг людей с переломами конечностей. Первое сканирование проводили на второй день после перелома, второе через шестнадцать дней.

Травмированные пациенты, как это бывает обычно при переломах, начинают загружать здоровую конечность хотя бы всем, что необходимо для самообслуживания: расчесывание, умывание, чистить зубы, держать ложку. Сканирование на МТР показало, что у правшей концентрация веществ в мозговых центрах сместилась на 10% к правому полушарию, к центрам, которые управляют здоровой левой рукой.
Ученые назвали это «мозговой пластичностью». За движение правой руки отвечает двигательная область с левой стороны коры головного мозга. При загрузке «вспомогательной» левой руки, соответствующая ей область коры головного мозга начинает уплотняться.

http://www.zabolel.neуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев