» » Калорийная пища увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера

Калорийная пища увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера

Калорийная пища увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера Американские ученые выявили зависимость между количеством потребляемой пищи и развитием старческого слабоумия. При потреблении 2100 калорий в сутки увеличивают риск ухудшения когнитивных функций головного мозга. И наоборот низкокалорийная диета позволит сохранять острый ум до глубокой старости.

Ученые долго наблюдали за группой 1200 человек в возрасте 70-89 лет. На момент начала наблюдений никто не имел болезни Альцгеймера. Через некоторое время у 163 человек возникли проблемы с памятью. Все участники исследования были поделены на три группы. В первую вошли те, кто съедал в сутки 600-1500 калорий. Во вторую 1500 2100 калорий. В третью все, кто набирал за сутки более 2100 калорий. Разницы в работе мозга у наблюдаемых из первой и второй групп не обнаружено. Все отклонения начинаются после набора более, чем 2100 калорий в сутки. Значит, 2100 калорий в сутки предельно допустимая норма для пожилого человека.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев