» » Суточная норма потребления воды - восемь стаканов

Суточная норма потребления воды - восемь стаканов

Суточная норма потребления воды  - восемь стаканов Раньше бытовала точка зрения, что пить нужно меньше. Спортсмены на тренировках только полоскали рот. После тренировок пили понемногу, потому что иначе из организма якобы вымываются какие-то соли. Учили обходиться без воды и во время походов: нужно съесть маленький кусочек соленого огурца.

Но тогда почему самые опасные голодовки безводные? Почему при разгрузке организма инструкторы велят пить воду? Теперь ни один спортсмен не идет в спортзал без бутылочки с водой. Оказывается, пить воду не вредно, а полезно. Клетки, насыщенные водой, растворяют жиры, тогда как обезвоженные наоборот накапливают. Недостаток воды ведет к отекам. Если воды систематически недополучает воду, он ее копит, не давая ей выходить. Причем копит в кистях рук и ступнях ног.

Организм следит за соблюдением баланса: чем больше мы съедаем соли, тем больше придется выпить и воды.
Если потребляется мало воды, почки передают часть функций печени. Она, вместо расщепления жиров для пополнения энергии организма, работает и за почки. Это обязательно скажется на фигуре.

Это не значит, что нужно пить, пить и пить. Примерная норма восемь стаканов воды в день. В жаркий день больше. Получив пол-литра воды, организм через 10 минут увеличивает обмен веществ на 30%. Еще один аспект: когда организму не хватает воды, он ее вытягивает из всего. В итоге могут появиться и запоры. Нехватка воды скажется на кратковременной памяти, сделает более сложным выполнение математических вычислений. Полезен прием жидкостей при болезни для промывки организма. Так что пейте воду.
И еще маленькая хитрость: если пить холодную воду, организм начнет тратить калории на ее подогрев до температуры тела. Это уже способ похудения.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев