» » Нейроны восстанавливать можно, и неплохо!

Нейроны восстанавливать можно, и неплохо!

Нейроны восстанавливать можно, и неплохо! Медицина давно применяет хлорид лития для стабилизации настроения пациентов с биполярным расстройством (маниакально-депрессивным расстройством, когда перепады настроения от хорошего до плохого выходят за рамки нормы). Но не так давно было сделано открытие: хлорид лития помогает восстановиться нейронам.

В Париже ученые под руководством Чарбела Массаада из Университета Декарта воссоздал повреждения нервов, аналогичные тем, что имеют место у спортсменов и диабетиков. При этих травмах нейроны лишаются миелиновой оболочки, и люди не могут управлять конечностями. У грызунов повредили лицевые мышцы, зверьки перестали двигать усиками. Но через 8 дней после добавления хлорида лития в воду, мыши восстановили способность шевелить усами. У группы, не получавшей хлорид лития, это процесс затянулся на 20 дней. Позже выяснилось, что восстановленная оболочка нейронов у первой группы была еще и гораздо толще.

http://www.zabolel.neуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев