» » Все бегут, бегут, бегут…. А надо ли?

Все бегут, бегут, бегут…. А надо ли?

Все бегут, бегут, бегут…. А надо ли? Люди ленивые от природы имеют меньше шансов попасть в стрессовую ситуацию и погибнуть. Да и лень ли это? Эрнст Росси, клинический психолог, выяснил, что через каждые полтора часа организму нужен небольшой тайм-аут. Почему мозгу нужно отдохнуть, пока не ясно. И если его заставлять работать, он перерасходует ресурсы. Это не лень, это защитная функция организма. Да и отдыха-то требуется каких-то несколько минут.

Некоторые называют ленью процесс подготовки к работе. Человек вроде лежит на диване, глядит в потолок. На самом деле его мозг активно работает, и это требует больших затрат энергии. Потом этот «лодырь» встанет и быстренько без раскачки сделает все.

Очень плохо, если человек живет постоянно в режиме гонки, даже в субботу организовывая свой день: магазины, бассейн, дача. Если не давать себе расслабиться, то организм не получает отдыха.
Человек должен делить время между работой, отдыхом и развитием (хобби, учеба, общение с детьми). Те, кто не умеет распределить силы и время обеспечивает себе износ организма, стресс, становится инвалидом или погибает раньше времени. Просто лежать с утра до вечера тоже не полезно, это способ заработать сахарный диабет, ишемическую болезнь, инфаркт и инсульт. А вот определит точно, сколько нужно времени уделить работе, сколько отдыху, никто не знает.

Если астеник (они менее выносливы) будет жить слишком активно, он быстро исчерпает энергию, начнет болеть. Но энергичному человеку тратить энергию необходимо, иначе он заболеет от безделья. Нужна мера. Большой спорт с его непомерными нагрузками опасен, заниматься физкультурой для поддержания формы необходимо.
История знает немало примеров, когда человек исчерпывал полностью резервы организма к 50 годам.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев